Непонятная ситуация со судебным приставом-исполнителем - как действовать в случае возбуждения исполнительного производства на основании несуществующего решения суда?

• г. Абакан

Что делать, 5 декабря 2022 года пришло письмо от банка "Хоум кредит энд финанс" с исковым заявлением, в суд исковое заявление принято только 15 декабря 2022 года. 27 декабря 2022 года через сайт госуслуг узнаём, что судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на основании решения суда, вступившего в законную силу 19 декабря 2022 года, но никакого суда ещё не было. 17 января 2023 года судом принято возражение от меня на исковое заявление, в суде сказали, что уведомят когда состоится судебное заседание. Сегодня, 18 января 2023 года, получили извещение о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю по поводу исполнительного производства, которое было возбуждено 27 декабря 2022 года на основании решения суда, которого ещё не было.

Имел ли судебный пристав-исполнитель возбуждать исполнительное производство на основании решения суда, которого ещё не было и какое может быть извещение о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, может быть исполнительный лист выдан по другому делу, о котором вы не знали? В постановлении пристава также указывается исполнительный лист и № дела по которому он выдан. Если ничего этого в производстве нет (в чем я сомневаюсь) пишите жалобу в прокуратуру.

Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа. Скорее всего всего судебный пристав-исполнитель вызывает Вас по иным основаниям. Возможно исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа все эти вопросы Вы можете узнать у пристава на личном приеме. Попробуйте на официальном сайте УФССП посмотреть в отношении себя, имеющиеся задолженности, кто является взыскателем по возбужденному исполнительному производству от 27.12.2022.