Необходимость указывать полное название нормативного акта, его номер и дату в решении суда - требования и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

В решении суда указан только номер постановления правительства без даты его выпуска. Обязан ли судья в решении указывать полное название нормативного акта, его номер и дату издания? Где это указано? Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (4):

Ну формально - да.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд. Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 "О судебном решении", необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд. Поскольку постановление индивидуализируется не только порядковым номером, но и датой его принятия, для адекватного понимания сути судебного решения необходимо указывать как минимум номер и дату постановления.

Но надо иметь в виду, что на основание для отмены решения в апелляционном или кассационном порядке такой недочет, как неуказание даты принятия постановления, не тянет.

С уважением,

Полагаю что судья умышленно не указала дату приговора мирового судьи присудившего мне штраф 5000 р.. Без указания даты получается, что у меня имеется непогашенная судимость. При этом судья по каким то ей одной понятным причинам указала что приговор вступил в законную силу. С указанием даты судимость погашена год назад. Только приговор не вступал в силу так как в апелляционной инстанции он был отменен. Нужно ли пришивать к апелляционной жалобе по гражданскому делу апелляционное постановление об отмене не вступившего в законную силу приговора?

Да, в Вашему случае нужно обязательно приобщить данный документ к апелляционной жалобе на незаконное решение суда.