Могу предложить такой заголовок - Почему я отказался от медосвидетельствования - разбираемся в правоприменении ст. 12.26 КоАП

• г. Санкт-Петербург

Я был лишен права управления по ч 1 ст 12.26 коап. Сейчас на рассмотрении находится кассационная жалоба. После привлечения к административной ответственности я повторно отказался от медосвидетельствования. В протоколе о направлении на медосвидетельствование инспектор указал как основание " изменение окраски окраски кожных покровов лица", но так как законным основанием является " РЕЗКОЕ изменение окраски кожных покровов лица", я, руководствуясь законом, имел полное право отказаться, что и сделал. Более того на видео ясно видно, что ни резких, ни каких либо еще изменений на моем лице не наблюдается. Я адекватный, плюс задаю инспекторам вопрос: где, в какой момент и с какого цвета на какой они наблюдают у меня изменения окраски? На что инспектора ничего не ответили. Сначала было отказано в возбуждении уголловного дела, но спустя два с половиной месяца адвокат меня уведомил, что дело возбуждено. ВОПРОС: ЕСЛИ Я РУКОВОДСТВУЯСЬ ЗАКОНОМ, ПРИ ОТСУТСТВИИ УКАЗАННОГО В ПРОТОКОЛЕ ЗАКОННОГО ОСНОВАНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ, ТО ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ МОИ ДЕЙСТВИЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?

Ответы на вопрос (2):

Да, является нарушением законодательства.

Да конечно являются. Даже если инспектору что то почудилось вы не имеете право отказываться о медосвидетельствования. В противном случае за это лишение прав. Существует презумпция виновности.