Как оспорить сделку по договору купли-продажи квартиры, если не подтверждается первоначальный взнос?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли оспорить сделку по договору купли-продажи квартиры, если документально не подтверждается, указанный в договоре, первоначальный взнос.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Альбина! Для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) недостаточно оснований. Если нет расписки в получении денежных средств, а также в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) нет указания на то, что первоначальный взнос получен продавцом, то это основание для взыскания этих средств при отсутствии доказательств у покупателя в передаче денежных средств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако для расторжения сделки нужно существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ

Альбина, данные обстоятельства вполне могут служить основанием для признания сделки недействительной. Заинтересованное лицо вправе в соответствии со статьей 3 ГПК РФ обратиться в районный с соответствующим иском.

Всё конкретно... Типа оплата не произведена? Есть паров требовать оплату, а не признание договора недействительным или расторжение договора.

И реально был взнос или нет? А то продавец может мошенник - деньги взял. А теперь хочет ещё? Не вполне понятная ситуация! Надо уточнять факты!

А так - можно попытаться расторгнуть в суде -

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

...

Здравствуйте Альбина

В случае если условие договора не исполнены другой стороной, во-первых это повод расторгнуть этот договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день! Если Вы являетесь продавцом по договору купли-продажи квартиры, то Вы можете отказаться от договора купли-продажи недвижимости в одностороннем внесудебном порядке, если покупатель:

• не вносит вовремя очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему объект недвижимости. Однако продавец не может отказаться от договора, если это запрещено договором или покупатель выплатил более половины цены (п. 2 ст. 489, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• в нарушение договора отказывается принять и оплатить недвижимость (п. 4 ст. 486, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).