Что делать, если коллекторы звонят за неадекватного брата?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я не опекун брату.

У брата сейчас скоро будет суд, за травку, мед-экспертиза признала его невменяемым и по суду его 100% отправят на принудительное решение.

И брат по-года назад взял микроайм и сейчас естественно пошли звонки.

Подскажите, как стоит поступить:

1. Подождать решения суда, получить это решение и вопрос с коллекторами решится, как бы то самим собой.

2. Сразу обратиться в суд.

Вопрос скорее, если ли легкий способ решить данную ситуацию брата, раз он признан не адекватным, так как думаю что коллекторы вряд ли отстанут.

Понятно, что если что я могу в случае чего обратиться в суд, но не очень хочется ожидать этих "в случае чего".

Были звонки от юристов, готовые помочь за день, они составляют договор и направляют документ: коллекторам, в центорбанк, и прокуратуру.

Но нужно ли это делать, если брат и так не вменяемый (не адекватный) судя по решению суда, который будет.

Ответы на вопрос (4):

Можно и сразу подат в суд и дождаться, когда обратятся коллекторы, но в этом с лучае придется подавать встречный иск. А раз так, то лучше подать первым, я полагаю.

Здравствуйте, Лариса! В суд коллекторы могут и не обратиться. Так что можно долго ждать. А вот срок для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) может истечь. Согласно ст.181 ГК РФ действует годичный срок давности. И в этой связи стоит все же обратиться в суд. А до этого установить опеку над братом, т.к. версия, что он выдает доверенность на представителя, будучи невменяемым, или сам будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, выглядит слабо. А для установления опеки нужно признать его недееспособным в порядке гл.31 ГПК РФ, использовав результаты суд.-мед. экспертизы.

Это лучший ответ

Лариса, Вам ничего не нужно делать, от слова - совсем! Если суд признает брата недееспособным, ответственность он никакой не будет нести в силу статьи 1076 ГК РФ.Никаких юристов нанимать смысла ее вижу в данном случае.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Здравствуйте, Лариса!

Не надо терять времени.

Нужно уже сейчас обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ).

В исковом ссылаться на то. что есть дело в суде.

Можно приложить результаты экспертизы к иску.

Оспаривайте заключеные им договоры (ст. 166-168 ГК РФ).

Такое право есть.

Непонятно вообще как ему дали эти займы.

Видимо совершенно без разницы кому давать их.