Запрос работодателя на обьяснительные по воцап в случае отсутствия сотрудника на работе - правомерный или нет?

• г. Воронеж

В связи с моим отсутствием на работе, работодатель запросил обьяснительные по воцап.

Допустим ли такой запрос, или должны были делать это по установленной форме?

Ответы на вопрос (3):

Должны были запросить письменно.

Нет никакой установленной формы.

Единой, обязательной к применению формы, по которой должно быть составлено требование к работнику представить пояснения, нет. Поэтому работодатель составляет такое требование в произвольном виде. В требовании необходимо указать, в связи с чем с работника запрашиваются письменные объяснения, а также срок, который дается работнику на то, чтобы такие объяснения предоставить. К примеру, до применения дисциплинарного взыскания объяснение работником должно быть дано в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения требования (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Кстати,, если отсутствовали без уважительной причины более 4 часов подряд могут уволить за прогул.