Что делать, если следователь не связывается - опыт потерпевшей по делу о мошенничестве.

• г. Москва

Я-потерпевшая по уголовному делу о мошенничестве. Сумма ущерба 30 тыс. руб. заявление подала в конце января 2022 г, меня вызывали на допрос примерно в середине февраля. Затем я подписала протокол опроса в марте и до настоящего времени по моему делу тишина. Следователь со мной не связался. Каким образом мне необходимо поступить, чтобы узнать, ведутся ли работы по раскрытию преступления?

Ответы на вопрос (11):

Только следователь может ответить вам на вопросы о движении дела.

Ч. 12 ст. 42 УПК: Потерпевший имеет право знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Обратитесь к следователю который ведет дело.

Здравствуйте, Светлана. Следователь обязан уведомлять потерпевшего о возбуждении уголовного дела, о его приостановлении или прекращении, о предъявлении обвинения, об окончании расследования. По окончании расследования потерпевший имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Следователь также обязан разъяснить потерпевшему его права. В частности, потерпевший имеет право обжаловать действия (бездействие) и решения следователя. Надзор за расследованием уголовных дел осуществляет прокуратура. Если Вы считаете, что по делу допущена волокита, Вы можете обратиться с жалобой к прокурору и он проверит своевременность и полноту расследования. Ответ дан на основании ст.ст.37, 42 УПК РФ.

Вы можете попробовать связаться со следователем и выяснить. Строго говоря, вам не обязаны отчитываться о ходе расследования. Но если у вас имеются основания полагать, что имеют место нарушения ваших прав (волокита, например, или иное бездействие), то вы вправе обжаловать действия следователя прокурору или в суд (ст.124-125 УПК РФ).

Статья 162. УПК РФ Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Светлана здравствуйте.

Напишите на имя начальника следственного отдела заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела. Придете к следователю и все у него сами узнаете.

Просто позвоните следователю или напишите в вотс ап, в этом нет ничего страшного. Не усложняйте себе жизнь жалобами на начальство, тем более после жалоб, следователь Вам точно ничего не скажет, а будет ссылаться на закон, что он не обязан. А в целом, вы думаете что чем быстрей будет суд, то Вы потом сразу получите свои деньги? Это далеко не всегда так. Если деньги есть, то все решается до суда. Так же может быть много потерпевших, и человек не видит смысла одним платить, а другим нет. В данном случае попробуйте пойти на мировую, договорился к примеру на 20 ты руб и выйти из процесса, тем самым вы сьэкономите своё время и нервы, что тоже не маловажно.

Здравствуйте. Вам в первую очередь надо узнать возбуждено ли уголовное дело по Вашему заявлению. Для этого лучше взять адвоката, он быстр узнаёт о результатах по вашему заявлению. Можете и сам написать жалобу в прокуратуру о том, что Вам не сообщили о принятых мерах по поданному заявлению.

Я не знаю, кто выступает следователем по моему делу, каким образом я могу это выяснить?

Следователь это тот, кто Вас допрашивал в качестве потерпевшего.

Если не помните его ФИО, позвоните в следственный отдел того отдела полиции куда подавали заявление и уточните.

Здравствуйте! Для того, чтобы узнать фамилию следователя, расследующее уголовное дело Вы можете обратиться в дежурную часть отдела полиции в котором расследуется уголовное дело.