Следователю удалось заставить свидетеля подписать протокол допроса без изменений

• г. Бирск

Следователь каким то образом заболтал свидетеля что тот подписал протокол допроса как есть.

Как можно внести изменения? Я так понимаю только когда передадут дело в прокуратуру и те вызовут на допрос?

Ответы на вопрос (1):

Пусть придет к следователю и скажет что у него есть дополнения к тому что сказал, что вспомнил что то еще.

Спросить
Пожаловаться

Следователь не вписал время допроса в протокол, при допросе свидетеля. Протокол подписан, время допроса в последствии указано, удобное для следователя. Как можно внести поправку даты и времени допроса?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Из за того, что нет ни одного сурдопереводчика, СЛЕДОВАТЕЛЬ задавал вопросы свидетелю в письменном виде. Следователь задавал вопрос на листочке, а свидетель отвечал. После допроса свидетель ознакомился и подписал протокол.

Есть ли нарушения со стороны следователя? Просто согласно 189 УПК следователь может выбрать любую тактику и вот интересно можно ли осуществлять таким образом допрос?

Скажите пожалуйста если при допросе в протоколе следователь не указал данные свидетеля и сам подписал протокол допроса, нарушил ли закон следователь?

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение