Как не вернуть деньги за целевое обучение и не работать в организации - советы после получения диплома

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году заключила договор о целевом обучении. В 2022 году заканчиваю институт и не хочу возвращаться отрабатывать 5 лет в организацию от которой получила целевое направление. Проблема в том, что руководительница организации сильно ждет меня на работу.

1. Хотела бы узнать, какую последовательность действий нужно выполнять после получения диплома?

2. Также хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что мне не нужно будет возвращать деньги за обучение в институте, ведь на момент подписание договора действовало постановление правительства от 2013 года, а нужно будет вернуть только меры социальной поддержки + 2-кратный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Да, всё верно понимаете.