Ефрейтор к/сл будет уволен по окончанию контракта - является ли это сокращением и что положено после 9 лет службы?

• г. Санкт-Петербург

Я ефрейтор к/сл, служу с 2014 года, моя должность стала вне перечня и так как других должностей, где может стать в/со женского пола нет, то меня будут увольнять по окончанию контракта. Является ли это сокращением? Что мне положено?

На момент увольнения выслуга будет составлять 9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по окончании контракта не является сокращением. Данное основание увольнения военнослужащего предусмотрено п "б" ч 1 ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).