Необходима ли справка о дееспособности при продаже квартиры собственником старше 60 лет из психдиспансера или иного лечебного учреждения?

• г. Симферополь

Водит ли в перечень документов при продаже квартиры справка о дееспособности собственника старше 60 лет из психдиспансера или иного лечебного учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, справка из ПНД не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделок с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Это документ необязательный для продавца, но покупатель имеет право просить его предоставить во избежание рисков в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

По договоренности между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

У меня сделка - покупка квартиры скажите пожалуйста

1. вместо справки о дееспособности собственника (один собственник в свидетельство - жена) , предлагается вод. права - ведь справка от психо. Диспансера выдается на определенный срок и какие учреждения конкретно выдают справки о дееспособности?

2. муж не в свидетельстве - я требую и от него справка о дееспособности (потому что он будет дать нотариальное согласие) я прав или нет?

Спасибо!

Нужна ли при продаже дома человека старше 70 лет справка о дееспособности от психиатра в россии.

Обязательно ли подтверждать дееспособность человека старше 80 лет в психдиспансере для составления завещания и каким документом это утверждено?

Спасибо!

Мой дед хочет подарить мне квартиру, находящуюся в его собственности. Ходит он плохо. Ему 85 лет. Нам нужна доверенность на мою маму, чтобы впоследствии зарегистрировать сделку дарения. Нотариус по месту жительства сказала, чтобы мы принесли справку ей из психдиспансера, что дед вменяемый, тогда она приедет к нему домой выдать доверенность на мою маму. Без справки нотариус отказывается выдавать доверенность. В психдиспансере сказали, что справка действительна 1 день, к тому же надо с дедом туда идти. За день я все это сделать не успею или, например, Справку получу, а нотариус не сможет приехать и опять деда тащить в психдиспансер. Может лучше будет, чтобы дед мне эту квартиру продал. Нужна ли справка из психдиспансера на деда при продаже им квартиры? Почему надо обращаться к нотарису по месту жительства, чтобы получить доверенность от деда? Что мне лучше сделать в сложившейся ситуации? Подарить или продать?

Бабушка, гражданка Армении, но проживает в РФ,хочет оставить завещание и в консульстве Армении нотариус потребовал справку о дееспособности бабушки, в психдиспансере сказали, что они справку о дееспособности не выдают, как и чем доказать дееспособность бабушки. Достаточно ли будет справка, что она на учете не стоит, и откуда взять такую справку из Армении, или из РФ?

Покупаем квартиру. Один из собственников инвалид 2 группы по общим заболеваниям, состоит на учете в психдиспансере, дееспособности не лишен, с виду абсолютно нормальный человек, но очень скромный. Как нам подстраховаться при покупке этой квартиры? У нотариуса оформлять дорого. Достаточно ли будет взять справку из психдиспансера, что человек дееспособен?

Уточните, пожалуйста, покупаем квартиру, документы в норме, но нет справки о дееспособности. Квартиру покупаем у собственника, собственнику 55 лет. Нужно ли настаивать на данной справке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Если есть сомнения в собственнике, что он (или его родственники) после продажи объекта недвижимости, смогут признать сделку недействительной из-за его недееспособности, то является ли справка о подтверждении дееспособности из психоневрологического и наркологического диспансеров обязательным документом? Если собственник отказывается её предоставить, как можно себя обезопасить?

2. Если деньги от продажи квартиры идут на лечение матери собственника, может ли потом собственник через суд вернуть эту квартиру? Как себя обезопасить?

У НАС покупают квартиру и покупатели требуют справку из психдиспансера на члена семьи, в психдиспансере не дают-говорят, что по закону не имееют право давать какие-либо сведения, это врачебная тайна. И нотариус удостоверит дееспособность, но покупатели говорят-сделки не будет без справки, какой выход посоветуете?

Какой перечень документов при купли-продажи квартиры? Нотариально заверенная справка о согласии супруги на покупаемую квартиру мужем обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение