Если собственник отказывается её предоставить, как можно себя обезопасить?

• г. Москва

1.Если есть сомнения в собственнике, что он (или его родственники) после продажи объекта недвижимости, смогут признать сделку недействительной из-за его недееспособности, то является ли справка о подтверждении дееспособности из психоневрологического и наркологического диспансеров обязательным документом? Если собственник отказывается её предоставить, как можно себя обезопасить?

2. Если деньги от продажи квартиры идут на лечение матери собственника, может ли потом собственник через суд вернуть эту квартиру? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, если есть сомнения и даже если их нет, справку о дееспособности человека на момент совершения сделки лучше получить от собственника. Если собственник отказывается ее предоставить, то себя вы практически обезопасить не сможете. Старайтесь договориться с собственником, чтобы справка была предоставлена на день совершения сделки. Если Вы сомневаетесь в чистоте сделки, то лучше обратиться к юристу или заключить другую сделку.