После оплаты штрафа - что делать, если следователь требует дактилоскопию?

• г. Красноярск

Было заведено уголовное дело в октябре 2021, в результате расследования переквалифицировано по административной статье в марте 2022. В мае 2022 состоялся административный суд, затем был оплачен штраф. Уже после суда позвонил следователь и потребовал пройти дактилоскопию. Правомерны ли действия следователя? Если нет, какие действия следует предпринять для защиты от давления следователя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Следователь может просить или потребовать что-то сделать только в рамках доследственной проверки (в порядке ст.144-145 УПК РФ), либо в рамках расследуемого уголовного дела. Если ни того ни другого в отношении вас нет - пишите жалобу на следователя за злоупотребление должностными полномочиями.

М-дя... следователь, видимо, работает без году неделя, если такое допустил.

Видимо сейчас, что называется, начали "подбивать бабки", дела сдавать, проверять, а тут выяснилось, что по уголовному делу он не дактилоскопировал подозреваемого. Ясненько. И сейчас решил "поправить" дело задним числом.

Можете послать его лесом. И объяснить, если он занятия пропускал, что без уголовного дела дактилоскопия граждан производится только в добровольном порядке. А будет звонить, пишите жалобы: в СК и в Прокуратуру. Может таких недоделанных следователей уймут. Сам по окончанию универа работал следователем. Но такого не допускал.

Из всех возможных случаев проведения обязательной дактилоскопии, установленных Ст. 9 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической экспертизе в Российской Федерации", наиболее подходящие к Вам могли быть случаи в отношении, перечисленные в подп. "ж", данного закона:

- подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

- совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Из Вашего вопроса, вроде бы следует, что это не тот случай, соответственно - следователь не прав. Скорее всего, как резонно подмечают коллеги - он пытается закрыть задним числом свои ляпы

Жалоба на его действия подается:-начальнику ОВД по месту расследования;-районному прокурору;

- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дело окончено, вы следователю больше ни чего не должны!

Да кто карту могут составить и по другому поводу, был бы повод...

Если следователь вас вызывает, то это должно быть причина.

На чьё имя писать жалобу?

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.