После оплаты штрафа - что делать, если следователь требует дактилоскопию?

• г. Красноярск

Было заведено уголовное дело в октябре 2021, в результате расследования переквалифицировано по административной статье в марте 2022. В мае 2022 состоялся административный суд, затем был оплачен штраф. Уже после суда позвонил следователь и потребовал пройти дактилоскопию. Правомерны ли действия следователя? Если нет, какие действия следует предпринять для защиты от давления следователя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Следователь может просить или потребовать что-то сделать только в рамках доследственной проверки (в порядке ст.144-145 УПК РФ), либо в рамках расследуемого уголовного дела. Если ни того ни другого в отношении вас нет - пишите жалобу на следователя за злоупотребление должностными полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

М-дя... следователь, видимо, работает без году неделя, если такое допустил.

Видимо сейчас, что называется, начали "подбивать бабки", дела сдавать, проверять, а тут выяснилось, что по уголовному делу он не дактилоскопировал подозреваемого. Ясненько. И сейчас решил "поправить" дело задним числом.

Можете послать его лесом. И объяснить, если он занятия пропускал, что без уголовного дела дактилоскопия граждан производится только в добровольном порядке. А будет звонить, пишите жалобы: в СК и в Прокуратуру. Может таких недоделанных следователей уймут. Сам по окончанию универа работал следователем. Но такого не допускал.

Спросить
Пожаловаться

Из всех возможных случаев проведения обязательной дактилоскопии, установленных Ст. 9 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической экспертизе в Российской Федерации", наиболее подходящие к Вам могли быть случаи в отношении, перечисленные в подп. "ж", данного закона:

- подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

- совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Из Вашего вопроса, вроде бы следует, что это не тот случай, соответственно - следователь не прав. Скорее всего, как резонно подмечают коллеги - он пытается закрыть задним числом свои ляпы

Жалоба на его действия подается:-начальнику ОВД по месту расследования;-районному прокурору;

- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело окончено, вы следователю больше ни чего не должны!

Да кто карту могут составить и по другому поводу, был бы повод...

Если следователь вас вызывает, то это должно быть причина.

Спросить
Пожаловаться

На чьё имя писать жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Было заведено уголовное дело по 159 ч.1. Прошло два года и следователь позвонил предложить либо закрыть дело по истечении срока давности. Либо передать дело в суд для назначения судебного штрафа. Вопрос мой в следующем. Точно ли суд после ходатайства следователя назначит судебный штраф, или может все таки назначить наказание?

Или лучше закрыть дело по истечении?

Муж задержан 23 марта за дачу взятки в лесу работнику следственного комитета.28 марта состоялся суд по определению предварительной меры присечения под залог. После суда залог был оплачен. Я уже расписалась что мужа отпускают под залог, его вывели он расписался, адвокаты расписались. Не успев выпустить, следователь опять его возвращает в ивс на еще 48 часов. Правомерны ли действия следователя?

Проходил по УД. При предъявлении обвинения следователь отвел меня к эксперту, где мне сделали дактелоскопию отпечатков рук.

Состоялся суд, а после суда следователь опять звонит и говорит, что мою дактелоскопию они потеряли и мне надо сделать это повторно.

Я могу этого не делать, т.е. могу ли я просто туда не идти, ведь ранее я ее уже делал, да и суд уже был или я должен явится и если не явлюсь то мне еще и административный штраф дадут, как говорит следователь?

Здравствуйте! Может ли следователь передать дело в суд, если подозреваемый ни разу не был допрошен и не был вызван к следователю. Подозреваемый вообще не знал, что заведено уголовное дело на него.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Следователем я не был ознакомлен с постановлением о направлении дела на экспертизу. Только после окончания экспертизы следователь меня пригласил ознакомиться с результатами. И первое, что бросилось в глаза, следователь не задал несколько важных вопросов эксперту. Это позволило следователю квалифицировать действия мошенницы по легкой статье УК.

Какие действия следует предпринять?

07 октября Рассмотрена жалоба по 125 УПК, жалоба на постановление следователя от 26 сентября о полном отказе в удовлетворении ходатайства (от 24 сентября) (ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности) в соответствии со статьей 78 УК РФ и статьями 24 и 27 УПК РФ. К жалобе приложены: ходатайство следователю о прекращении делапо срокам давности, заявление следователю о моем согласии на прекращение в связи с истечением сроков давности, постановление следователя о полном отказе. Также в жалобе я указал что в Уголовном кодексе есть статья 305 о вынесении заведомо неправосудного решения суда.

Суд постановил: в жалобе отказать в связи с тем что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. (при том что дело не направлено в суд, а направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения 5 октября, то есть обжалование действий следователя когда велось предварительное расследование в сентябре).

Является ли это составом преступления по статье 305 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2011 г., на меня было заведено уголовное дело по статье 159 ч.2, сейчас оно находится на стадии расследования, на меня очень стал давить следователь и преглашает не на допрос, а просто на беседу с предложение презнаться во всем. В деле 6 эпизодов: октябрь, ноябрь 2009 г, апрель, май и июнь 2010 г. Возможно ли прекращение дела за истечением срока давности?

У меня такой вопрос!

Мое дело находится в суде!

Уже было заседание суда. Но суд перенесли, сегодня мне позвонил следователь, и сказала, что я должен прийти в одел, для того, что бы сняли опечатки моих пальцев!

Правомерными считается вызов следователя?

И что, мне будет если я не пойду по ее вызову?

Административный орган в отношении юридического лица составил протокол об административной ответственности. Мировой суд, согласно протокола, своим постановлением наложил штраф 50000 рублей. Штраф был уплачен.

В порядке надзора краевой суд отменил постановление мирового суда и административное дело прекратил. Вопрос, как вернуть уплаченный штраф? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение