Могу ли я наказать обидчиков за оскорбление в интернете?

• г. Санкт-Петербург

На одном сайте меня назвали «бесноватой», написали, что у меня «кукуха поехала» – смогу ли я наказать обидчиков за оскорбление?

В одной социальной сети меня оскорбили: назвали бесноватой, написали, что у меня «кукуха поехала». Я готовлю заявление в суд на своих обидчиков. Как вы считаете, смогу ли я доказать, что эти выражения оскорбительные. Каковы шансы, что суд затребует данные обидчиков и вызовет их в суд и привлечет к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Надо не в суд, а заявление об оскорблении в прокуратуру писать.

С уважением.

С большой долей вероятности состав оскорбления в данном случае отсутствует. Указанные выражения не являются оскорблением, это всего лишь субъективное мнение о вашем поведении.

Насчёт доказательств - придётся проводить лингвистическую экспертизу, на предмет выявления смысла указанных Вами слов и словосочетаний в их общем контексте. Она и даст заключение, является ли изложенные Вами слова и словосочетания оскорблениями или нет.