Как привлечь к ответственности автора оскорбительных комментариев в соцсетях и заставить администрацию удалить их?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, какие меры можно предпринять, чтобы привлечь к ответственности человека пишущего оскорбительные комментарии в социальных сетях?

Реально ли заставить администрацию социальной сети удалить данные комментарии и сделать их автору предупреждение? Что считается оскорбительным контекстом: только ненормативная лексика или же любые выпады содержащие прямые или косвенные оскорбления?

Спасибо за консультацию.

С уважением,

Гардарикус.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в прокуратуру с заявлением об оскорблении по ст.5.61 КоАП РФ.

Скажите, какие меры можно предпринять, чтобы привлечь к ответственности человека пишущего оскорбительные комментарии в социальных сетях?

Обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Реально ли заставить администрацию социальной сети удалить данные комментарии и сделать их автору предупреждение?

Попробуйте. В каждой социальной сети свои правила и свой набор администраторов.

Что считается оскорбительным контекстом: только ненормативная лексика или же любые выпады содержащие прямые или косвенные оскорбления?

Не только ненормативная лексика, но и любое слово/словосочетание, которое неприменимо по отношению к человеку в нормальном человеческом обществе. Скажем, слово "козел" формально не относится к категории ненормативной лексики, однако, будучи примененным в качестве характеристики личности конкретного человека, данное слово вполне отвечает признакам оскорбления.