Как получить компенсацию за повреждение глаза - иск, инвалидность, рассчет суммы

• г. Владимир

Моему мужу случайно знакомый повредил глаз, была операция лечение уже 1,5 месяца. Сегодня дали заключение что зрение не восстановится. Нужно оформлять инвалидность глаз не видит полностью. Могу ли я подать иск на компенсацию? И как правильно рассчитать сумму?

Ответы на вопрос (6):

Муж может подать иск о взыскании компенсации материального и морального вреда.

Добрый день!

Да, можете. В полицию обращались?

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете взыскать затраты не лечение и компенсацию морального вреда.

За такое вполне можно подать в суд.

А в полицию обращались? По смыслу из больницы должно быть сообщение в ОВД.

Если есть уверенность, что докажите, что вред здоровью был причинен именно знакомым мужа, то, конечно, можете в порядке ст.1064, 1085, 1100 ГК РФ взыскать с виновного определенную сумму, но обращаться в суд необходимо, во-первых, не Вам, а пострадавшему, во-вторых, лучше после окончания лечения, в-третьих, для расчета этой суммы и представления иинтересов в суде лучше заключить соглашение с адвокатом.

Анастасия, вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к виновнику.

Материальный ущерб рассчитывайте исходя из Ваших затрат на лечение и утрату заработка (согласно и чекам и документам).

Моральный вред (в рублях) вы определяете сами.

Вы освобождены от госпошлины в данном случае.

В полицию не подавали, тк было не умышленно.