Как получить компенсацию за повреждение глаза - иск, инвалидность, рассчет суммы

• г. Владимир

Моему мужу случайно знакомый повредил глаз, была операция лечение уже 1,5 месяца. Сегодня дали заключение что зрение не восстановится. Нужно оформлять инвалидность глаз не видит полностью. Могу ли я подать иск на компенсацию? И как правильно рассчитать сумму?

Ответы на вопрос (6):

Муж может подать иск о взыскании компенсации материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете. В полицию обращались?

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете взыскать затраты не лечение и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

За такое вполне можно подать в суд.

А в полицию обращались? По смыслу из больницы должно быть сообщение в ОВД.

Спросить
Пожаловаться

Если есть уверенность, что докажите, что вред здоровью был причинен именно знакомым мужа, то, конечно, можете в порядке ст.1064, 1085, 1100 ГК РФ взыскать с виновного определенную сумму, но обращаться в суд необходимо, во-первых, не Вам, а пострадавшему, во-вторых, лучше после окончания лечения, в-третьих, для расчета этой суммы и представления иинтересов в суде лучше заключить соглашение с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к виновнику.

Материальный ущерб рассчитывайте исходя из Ваших затрат на лечение и утрату заработка (согласно и чекам и документам).

Моральный вред (в рублях) вы определяете сами.

Вы освобождены от госпошлины в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

В полицию не подавали, тк было не умышленно.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл подавать в суд? Мне делали операцию по улучшению зрения и на один глаз попалось бракованное лезвие и глаз повредили. Потом пол года лечения и повторная операция. Сейчас глаз видит на 90%. Вернут ли мне деньги за лечение и моральный ущерб?

Мужчине 55 лет. Один глаз полностью не видит. (в следствие травмы бельмо на глазу.) Зрение второго глаза-4. Как добиться инвалидности?

Мужу в детстве повредили глаз, он не видит им совсем, дали инвалидность, но в 18 лет сняли, можем ли мы рассчитывать на восстановление инвалидности по зрению?

Положена-ли мне группа если не видит один глаз. На здоровом глазу была операция по припайки сетчатки и ласик, зрение глаза 100%. На второй глаз в 2015 году предстоит операция: Сквозная кератопластика с удалением катаракты и имплантацией искусственной радужки. После операция требуется длительное лечение.

У мужа диагностировали меланому хориоидеи глаза, Рекована операция пл удалению глаза. Второй глаз - 14, при любой компенсации зрения-очки, линзы, видит не более первой строчки. Положена ли ему инвалидность?

Могу ли я оформить инвалидность по зрению один глаз перенес четыре опирации не видеть буквы вообще в очках тоже не видет и второй тоже упало сильно зрения.

Была операция на левый глаз отслоение сетчатки глаза и она была перевёрнута, потеря зрения 70 процентов второй глаз не видит 30 процентов положена ли инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему брату 33 года отказали в ивалидности по зрению: один глаз - диагноз отрафия зрительного нерва (0,01%), второй глаз видит (если можно так сказать) (0,1%) Два раза в год зрение ухудшается и проводим постоянное лечение которое составляет 8000 руб. Вычитала из интернета следующее: Лицо признается инвалидом бессрочно в случае, когда оба глаза ничего не видят и проводимое лечение неэффективно. Вы можете получить группу инвалидности в следующих случаях:

- 1 группа дается тогда, когда человек вообще ничего не видит либо острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,04

- 2 группу можно получить при остроте зрения от 0,05 до 0,1

- 3 группу инвалидности устанавливают тогда, когда острота зрения на глазу, видящем лучше, находится в диапазоне от 0,1 до 0,3

В данном случае получается, что 2 я группа, почему отказано не понимаю... кому написать жалобу в нашем городе!? Спасибо огромное за внимание и понимание.

Мой муж после операции глаза (кератопластика глаза) была обошлась нам операция более 200 т. р его избили и удар был нанесен прямо в после операционный глаз и теперь глаз не видет. Писать заявления он не хочет! Могу ли я сама написать заявления и вернуть деньги или чтоб он оплатиль новое лечения и операцию! Заранее спасибо!

Меня зовут Наталья. У моей матери сняли группу инвалидности. В 2011 году была сделана неудачно операция на один глаз (катаракта), повредили сетчатку, вторая операция также ни дала результатов. В итоге потеря зрения. Присвоена группа инвалидности. Каждый год ездили на переосвидетельствование. В прошлом году специалисты МСЭ предложили сделать операцию на второй глаз, т.к. тоже начались серьезные ухудшения зрения. Но так как было предложено обращаться к тем же врачам, что делали операцию на первый глаз, мама отказалась. В итоге операцию на второй глаз сделали, но уже в платной клинике, зрение улучшилось. И на очередном переосвидетельствовании снимают группу. На слова, что один ведь глаз не видит, отвечают, что они ориентируются по лучшему. Мы написали заявление обжалование на решение МСЭ. Предложено пройти комиссию повторно. В каких правовых документах можно найти ответ «Снимается ли группа инвалидности, при возможности видеть только одним глазом?» Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение