Почти месяц назад выписали протокол по статье 12.26 - когда ждать дело в суде?

• г. Махачкала

Выписали протокол по статье 12.26 6 мая 2022 года то есть почти месяц назад. Но до сих пор в суд не поступило дело. Через Сколько времени обычно бывает материал в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, постановление по делу о правонарушении, предусмотренном статье 12.26 КоАП РФ, должно быть вынесено не позднее одного года со дня его совершения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Для непосредственного рассмотрения судьей конкретного дела дается два месяца со дня получения протокола.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Этот срок может быть продлен — не более чем на один месяц.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.