Нужно ли согласие супруга на продажу (если они одновременно подписывают договор)?

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок находится в долевой собственности супругов: по 1/2 доли. Супруги продают участок по одному договору купли-продажи (с двумя физ. лицами на стороне Продавца).

1) Нужно ли уведомление о преимущественной продаже?

2) Нужно ли согласие супруга на продажу (если они одновременно подписывают договор)?

3) Какие Заявления в Росреестр нужно подавать? На регистрацию договора и регистрацию права собственности?

4) Какие документы подаются в Росреестр?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Если вы с мужем, являясь каждый владельцем по 1/2 доли земельного участка, одновременно продаете данный участок двум покупателем, то согласие супруга на преимущественное право покупки, не надо. Рекомендую зайти к нотариусу, где расположен земельный участок и получить у него перечень документов на землю, необходимы для совершения сделки купли-продажи.

Здравствуйте.

Уведомление не нужно. Основание собственности, свидетельства о праве собственности, кадастровый паспорт, договор купли-продажи.