Как суд рассчитывает упущенную выгоду в случае незаконного снятия участника с состязания?
199₽ VIP

• г. Москва

Как суд определяет упущенную выгоду?

Сына отстранили от состязания архитектурных проектов, хотя он мог получить одно из трех призовых мест. Проект прошел отбор среди претендентов. По условиям состязаний проект занял бы 1 или 2 или 3 место и если бы не отстранение, получил бы награду (но не ясно какую из трех). Есть доказательство незаконности снятия с состязаний. Вопрос: как в этом случае рассчитывается упущенная выгода? Если по минимальному размеру награды (3 место), то значит исключается, что сын мог занять 1 и 2 места, что не может говорить о "полном" возмещении убытков по ст 15 гкрф и противоречит сути финала и правил состязания. По моим соображениям следует учитывать вероятность наступления каждого события, то есть упущенную выгоду посчитать как среднее арифметическое между тремя местами. При этом по итогам отборочных этапов он набрал больше всего баллов среди трех претендентов на финал. Есть ли подобная судебная практика?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Елена

Суд определяет упущенную выгоду на основании представленных стороной доказательств о не полученных доходов, которые это сторона могла получить, если бы ее право не было нарушено в соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ

_________

Взыскание упущенной выгоды в вашем деле, это не дополучение приза в связи со снятием с состязаний.

Практика разная, предмет спора одинаков.

Расчет, представленный стороной, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, и это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Здравствуйте Елена!

Давайте разберемся в этом безобразном инциденте!

С юридической точки зрения упущенную выгоду, трактуемую ст.15. Возмещение убытков ГК РФ как возмещение убытков можно только при наличии неполученной прибыли, которую обязан компенсировать нарушивший договор контрагент.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, Ваше утверждение об упущенной выгоде строится на предположении

проект занял бы 1 или 2 или 3 место и если бы не отстранение, получил бы награду (но не ясно какую из трех).

Т.е. говорить о прямом убытке не приходится, так как неясен его размер, также как и упущенная выгода при этом

Как следует из пояснений п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

Т.е., при расчете упущенной выгоды надо иметь ввиду конкретные доходы, которые Ваш сын мог бы получить в результате признания его призером конкурса.

Подробнее ➤

Судебная практика по упущенной выгоде обширна

Подробнее ➤

Однако по упущенной выгоде из-за проигрыша в творческом конкурсе прецедентов я не нашел.

Если Вы сумеете доказать в суде Вашу позицию, то это станет надлежащим примером для недобросовестных организаторов подобных мероприятий

Удачи Вам!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Так как, расчет упущенной выгоды (ст 15 ГК РФ). как правило носит приблизительный характер, то судебная практика по таким спорам носит неоднозначный характер. По таким спорам до сих пор не выработан универсальный единообразный подход.

Относительно Вашего вопроса, ваш сын мог занять любое из этих трех мест. Задачей суда будет являться определение вероятности в процентах занятия третьего. Второго и первого места. У судьи рассматривающего спор, нет знаний, позволяющих ему квалифицированно и самостоятельно определить качество предоставленных архитектурных проектов, для определения вероятности в процентах. В таких случаях, когда судья не обладает достаточными знаниями., всегда назначается судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ, чтобы эксперт, обладающий знаниями в области архитектуры оценил качество предоставленных проектов. При этом эксперт должен учитывать и количество баллов

Исходя из заключения эксперта судья будет принимать решение о вероятности в процентах занятия вашим сыном третьего, второго и первого места. Допустим эксперт даст заключение: вероятность занятия вашим сыном третьего места составляет 20 %, второго- 30%, первого-50 %. Тогда от суммы приза за третье место - рассчитывается 20 %, и соответственно за второе место - 30 %, и за первое место-50%.

Полученные суммы складываются. В результате чего получится сумма упущенной выгоды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена доброго утра!

У вас речь можно вести об убытках.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Расчет нужно делать, он приблизительный. Смотреть правила состязаний.

Практика судебная разная, все зависит от доказательств, состязательности сторон, относимости и допустимости доказательств.

Можете по максимальному сделать расчет. Но в суде нужно доказать, что он взял бы призовые места.

Здравствуйте.

1. Для того чтобы можно было взыскать упущенную выгоду, вам необходимо установить незаконность снятия с состязаний. То есть сначала обжаловать решение о снятии в специальную комиссию или Суд в установленный срок. Получить решение на руки, уже после этого заниматься взысканием убытков, морального вреда и тд.

2. По общему правилу, убытки могут быть выражены в виде:

а)реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества;

Б)упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В судебном процессе истец должен доказать:

противоправность действий либо бездействия ответчика

наличие факта упущенной выгоды и ее размер

причинную связь между действиями контрагента и возникновением упущенной выгоды.

Вероятность! Смешно! Забавно посмотреть на реакцию судейских, когда Вы представите вероятностную модель с плотностями вероятностей и интегрированием! Уясните, что для суда сложно порой проверить и понять расчёты на уровне 6 класса средней школы...

И насчёт применения ст. 15 ГК РФ в части упущенной выгоды - весьма сложно суду что-то доказать, даже кажущееся очевидный

Вывод: Откажет суд с большой долей вероятности вообще во взыскании упущенной выгоды в рассматриваемой ситуации, но Вы можете требовать то, ч о считаете доказанном и положенным.

Суд может определить упущенную выгоду на основании представленных доказательств по делуо не полученных доходов, которые сторона могла получить, но если права не были бы нарушены согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Расчёт, который предоставляется стороной носит приблизительный характер, нужна проверка обоснованности отстранения от участия в мероприятии.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы, - см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Вы должны в судебном порядке доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение п. 4 ст. 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для её получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Будет проведена судебная экспертиза на основании ст. 79 ГПК РФ для определения качества представленных на мероприятиии проектов. Определить саму незаконность снятия с состязаний.

Это определяется экспертным путем. Скорее всего придется ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) при подаче искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), а затем уточнять исковые требования, исходя из того, какой размер упущенной выгоды будет определен экспертом. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поясню. Если бы права сына не были бы нарушены, он бы 100% взял олин из трех призов, тк прошел финальный отбор и был одним из трех претендентов, между которыми распределялись 3 награды.

Докажите это суду и требуйте среднее арифметическое от суммы трёх первых мест.

Ни о каком среднеарифметическом расчете и речи быть не может. Суд НИКОГДА не примет допускаемые, а не реальные расчеты.

Т.е, слова «может быть», «возможно» и пр. доказательствами и обоснованиями служить не могут.

Впрочем, судя по личному общению, Вас убедить не возможно, так как Вы определились во мнении и консультации юристов Вам в принципе не особенно и нужны.