Рекламодатель нарушил условия творческого конкурса - можно ли привлекать его к ответственности?
199₽ VIP

• г. Руза

Ранее я задавала вопрос относительно творческого состязания. Архитекрутная компания (рекламодатель) в целях популяризации своего бренда проводила творческий конкурс (реклама ст 9 фз о рекламе). По таблице набранных баллов мой сын должен был пройти в финал и стать одним из трех победителей (в финале тх три, каждый получает приз). По ответу организатора мнением рекламодателя (арх. компании) сын был снят с конкурса, что противоречит условиям состязания. Организатор канул в лету, рекламодатель его контакты не предоставляет.

Вопрос: могу ли при я привлекать к ответственности рекламодателя, который активно принимал участие в данном рекламном мероприятии: выбирал организатора, комментировал действия участников, позировал на вручении призов и тд и даже получается, вопреки правил определял финалистов? Можно ли разбить иск на два, в одном требовать признать отстранение незаконным, во втором уже требовать выгоду.

Ответы на вопрос (5):

1) Рекомендую обратиться в УФАС с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении-КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

если про рекламу речь...

2) Иск разумно начать именно с требования о признании неправомерным отстранения - но важно зафиксировать, что сняли уже при лидерстве сына.

Здравствуйте, да, можно.

Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы.

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Эксплуатация рекламных конструкций в целях размещений рекламы без предусмотренного законодательством разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не допускается. Несоблюдение этих требований влечет применение административной ответственности на основании статьи 14.37 КоАП РФ. Ответственность за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения несет не только рекламодатель, но и рекламораспространитель. В качестве рекламораспространителя определено лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, то есть не только исключительно непосредственный владелец рекламной конструкции, но и иное лицо, причастное к распространению рекламы любым способом."

Пишите жалобу в УФАС и в прокуратуру, кроме того можете обратиться в суд с иском.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы можете направить свое заявление о привлечении к ответственности рекламодателя.

Вы можете в одном иске указать два требовани. Однако, требования о взыскании причиненных убытков (упущенной выгоды) ,Ст.15 ГК РФ Вам нужно документально обосновать и доказать причинно-следственную связь.

Рекомендую до обращения с иском в суд обратиться в УФАС для начала. Пусть проведут проверку и привлекут к административной ответственности. Ст.14.3 КоАП РФ. Дадут правовую оценку действиям рекламодателя, правилам участия в конкурсе и т.д. Далее при наличии доказательств уже в суд.

Здравствуйте, Елена! Рекламодатель, а не организатор конкурса (ст.9 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе") здесь, пожалуй, не причем. Ведь он не снимал с конкурса Вашего ребенка, а лишь проводил рекламные мероприятия, т.е. его роль в этом вопросе ограничена. Претензии нужно предъявлять к организатору, а для определения его данных можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе привлекать всех. Не обязательно разбивать на 2 иска - можно подать 1 иском так как требования однородные по предмету иска и одно требование вытекает из другого.

Кстати упущенная выгода заключается в том, что сын не получит место работы

Опирайтесь на:

Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.