Как быть, если у соседей рушится часть дома (не живут там более 20 лет) и из за этого моя часть дома может пострадать.

• г. Волгоград

Как быть, если у соседей рушится часть дома (не живут там более 20 лет) и из за этого моя часть дома может пострадать.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос решается в судебном порядке.

Если у вас на руках есть заключение, что часть дома аварийная, то обратитесь в Межведомственную комиссию по признанию домов аварийными, такая должна быть в администрации города. Вам нужно будет предоставить необходимый пакет документов.

Здравствуйте.

Если адрес фактического места жительства соседей Вам известен, то, прежде всего, отправьте им заявление с требованием принять меры по надлежащему содержанию жилого помещения. Одновременно подавайте заявление в администрацию относительно бесхозяйственного содержания жилого помещения.

Администрация должна будет предупредить собственника о необходимости произвести ремонт. Если собственник не отреагирует, администрация обязана будет обратиться с иском в суд.

Зафиксировать актом с участием администрации района об аварийном состоянии.

Сделать оценку стоимости ремонта и его необходимости, что важно.

Затем ремонт, расходы взыскать.