Проблемы с братом мужа - необходимость поставить его на учет из-за алкоголизма и аморального образа жизни

• г. Москва

Хотим поставить брата моего мужа на учет т.к он алкаш. Ведет аморальный образ жизни. Достаточно длительное время (я замужем уже 7 год). Оставляет плиту включенной, сгорает посуда. Пару раз чуть не спалил всю кухню. Постоянно грязный унитаз в кале или следы грязного тела и около него… вонь. В комнату его просто не войти (мухи, еда, сигареты, грязь от обуви и тд). Жаль что запах не передать словами. В ванной грязь от его волос после бритья. До плиты на кухне да и другой бытовой техники не дотронуться ВСЕ ЧЕРНОЕ! от его рук. Он не моется (1-2 раза в год я не считаю мытьем). Он ничего не убирает за собой. Достало! Когда ему становится скучно, то он устраивает скандал с моим мужем, выражаясь не цензурной бранью. Страдает амнезией т.к может в течений 1 часа он может приготовить себе 2 раза еду или справлять нужду каждые 10 минут. Заторможенные движения и речь. В его комнате он посадил 2 куклы и приехавшему в гости родственнику сказал что это его мама и папа. (Мать довел до цирроза печени, а отца до разрыва сердца). Ненависть по отношению к нам и родственникам.

Недавно входную дверь «вынес» просто так, ушел на улицу, пришел минут через 10 и выломал дверь. Потом естественно ему захотелось поговорить с моим мужем. Частенько такие разговоры оканчиваются дракой.

Сын подрастает и не хочу чтобы он был свидетелем таких сцен!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, можно признать ограниченно дееспособным данного гражданина в судебном порядке, или признать недееспособным, в зависимости от ситуации. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

Увавжаемая Татьяна, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Татьяна, в Вашем случае постановка на учет в наркодиспансере ничего не даст. Вам следует обращаться в суд и признавать его недееспособным. тем более что исходы из того, что Вы пречислили - на лицо психическое заболевание.

С уважением, Сергей Данилов