Прописка детей в квартире - кто должен дать согласие при разводе и переезде на ПМЖ?

• г. Салехард

С мужем в процессе развода, переезжаю жить с детьми (общими) на ПМЖ в другой город, там есть квартира в которой у меня 1/4 доля. Могу ли я прописать своих детей в этой квартире без согласия остальных дольшиков, и нужно ли согласие от мужа пока официально брак не расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете прописать детей по месту своей регистрации.

Можете прописать несовершеннолетних детей своих.

Согласие для снятия с регистрационного учёта отца, нужно.

Да, вы можете детей до 14 лет зарегистрировать в жилом помещении без согласия других сособствеников.

Вам необходимо будет через соглашение с сособственниками или через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.

Соглашение или через суд определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования в квартире.

Согласие мужа вам не нужно никакого. Иск на развод и на взыскание алиментов вправе подать по месту своего нового жительства, ст. 29 ГПК РФ.