Что для этого надо, к какому судье обратиться, какие нужны документы и как подготовить защиту?

• г. Москва

Что для этого надо, к какому судье обратиться, какие нужны документы и как подготовить защиту?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Девочка. вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с предоставлением доказательств его не проживания , не оплаты за ком услуги и пр. Обращайтесь

Здравствуйте!

Если бывший супруг не проживает в жилом помещение продолжительное время и не оплачивает коммунальные платежи, то тогда Вы можете обратиться в районный суд с требованием о снятии срегистрационного учёта. Для этого Вам необходимо будет выписку из домовой книги, копию финансово - лицевого счёта, договор соц. найма и пару свидетелей которые подтвердят его долгое отсутствие.

Если он не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, то возможно его признать утратившим право пользования жилым помещением. Документы: на квартиру, ваш паспорт, выписка из ЕРЦ, подтверждение оплаты ком.плат., справка об отсутствии задолженности. Обращайтесь, поможем.

По данному вопросу, следует обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры. Образец иска и перечень прилагаемых документов, можете посмотреть на стенде в суде, или обратиться за услугой к специалисту.

Добрый день! Исковое заявление должен подготовить юрист, который специализируется на данной категории дел.

Перечень документов: иск по кол-ву сторон, квитанция об оплате гос. пошлины, выписка из домовой книги или ЕЖД. Если есть - копия ордера (заверенная в абонентском отделе ГУ ИС района) или договор социального найма. Квитанции об оплате можно представить в самом процессе, но можете приложить. Другие документы - которые посчитаете необходимым. Также к иску, обычно, сразу же приобщают несколько необходимых ходатайств (каких - в зависимости от обстоятельств).

Главное: в суд нужно обращаться с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п. СтОит обращаться в суд только в случае, если сможете доказать, что бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось, выезд не носит вынужденный характер, ЖКУ и наем не оплачивает, вещей в квартире нет и т.д.

Обращаться нужно в суд по месту нахождения ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

Вам следует обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившем право пользования жилым помещением.

Как подготовить защиту и вообще свою позицию в судебном процессе я Вам сейчас не скажу, ввиду того, что не знаю полностью Вашей ситуации.

С уважением, Сергей Данилов