Как защитить квартиру бабушки от бывшей гражданской жены отца?

• г. Сыктывкар

Моей бабушке 90 лет. Я являюсь собственником половины её квартиры, другая половина принадлежит ей и она оформила завещание на моё имя около 7 лет назад. 2 года назад к бабушке стала приходить бывшая вторая гражданская жена моего покойного отца. Хотя до этого она не общалась с ней годами. Бабушка живёт одна, женщина иногда берёт у неё деньги на покупку продуктов или каких то вещей. При этом присваивает часть денег себе. Недавно она взяла деньги за уплату ЖКХ, но не заплатила и образовался большой долг. Я помогаю старушке всем и объясняю бабушке, что в её помощи нет необходимости. Бабушка не верит, что люди бывают такими и повлиять на неё я никак не могу. Бывшая гр.жена отца нацелена на квартиру бабушки. Я недавно узнала, что бабушка подписала какие то документы. Но по причине наивности и возраста бабушки, она не смогла мне объяснить, что это было. Как выяснить могла ли эта женщина обманным путём оформить завещание половины квартиры бабушки на себя? Получается что это завещание перекроет моё? Могу ли я с бабушкой сделать дарственную на эту половину во избежание всяческих махинаций с её стороны? Как это оформить если у неё преклонный возраст и она инвалид по зрению?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения.

Срочно, пока бабушка жива делайте дарственную с пожизненным содержанием.

Здравствуйте, да ее завещание перекроет ваше, если оно есть. Что касается дарственной то да, вы можете совершить указанную сделку. Либо просто дарственную, либо договор дарения с иждевением, если бабушка боится, что вы можете ее выселить или в дом престарелых сдать. Тогда вы просто регистрирует данную сделку и все, вы собственник, завещание можно выкидывать.

Здравствуйте Юлия

В общем и целом, ваша бабушка при жизни может переписать или отменить завещание выданное ранее.

Можно заключить договор ренты на половину квартиры. Вы будете собственником её доли, но с обременением, будете обязаны её содержать и не выписывать из квартиры. Вопрос пойдёт ли нотариус на это. Возраст внушительный и проблемы со здоровьем. Договор дарения скорее всего никто не возьмётся заключить. Он безусловный и там нельзя указать что-то в плане содержания.