Карта с заблокированной зарплатой - почему и как это произошло?

• г. Тверь

Поступил арест на карту, куда поступает з/п. Вчера постули первая сумма 7400 я как полагается по закону забрала 50% они были доступны для снятия, вечером так поступает премя з/п 17000 и тут они доступные мне только 4900, в банке говорят первое поступление з/п не заблокированные полностью, а от 170000 только 50%!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ОСП.

Должники уже с 01.02.2022 оставляют себе через пристава, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ прожиточный минимум для трудоспособного населения по России, с 01.06.2022 составляет 15 172, 00 руб. + при наличии иждивенцев на руках через суд, ст. 203 ГПК РФ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вы её увеличите.

Работодатель ставит код 1 в платёжном поручении в банк + указывает удержанную сумму + основание для удержания (Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника) и тогда банк не может ничего взыскать.

В случае с премией работодатель только код 1 поставил, и банк 50 % снял на законных основаниях.

С 01.07.2022 должник сам вправе подать в банк заявление об оставлении ему прожиточного минимума, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Приставы в данном случае не при делах, т.к. все вопросы по списанию денег к работодателю, правильность заполнения документов в банк, либо к банку, законность списания денег.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Также, если исполнительное производство возбуждено до 01 апреля 2022 г., то у Вас есть право подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введенным Правительством РФ мораторием до 01 октября 2022 г.