Или может быть 32% уже должны, а дальше вступает в силу какая то другая неустойка, по другой статье?

• г. Липецк

Ситуация такая. Сломался фотоаппарат. Сдал в магазин для ремонта. На время ремонта магазин не выдал другой фотоаппарат. Прошло 32 дня со дня сдачи в ремонт. Фотоаппарат починили, я его взял. Буду требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1 процента цены товара.

Вопросы:

1. В компенсации магазин отказывает. Мне вернут 32% цены товара? Или до тех пор пока не выплатят, 1% будет капать (хоть год…)?

Или может быть 32% уже должны, а дальше вступает в силу какая то другая неустойка, по другой статье?

В 23 статье ЗоЗПП об этом умалчивается, но говорится что размер штрафа без ограничений. Но тогда, если срок ремонта не должен превышать 45 дней, то и пени максимальна может быть 45%. А дальше потребитель может хоть два года судится – больше не получит.

Вобщем, не понятно что происходит с размером штрафа после выдачи товара.

2. Фотоаппарат стоил 15000 рублей. Скидка 5000 за то что сдал в магазин старый фотоаппарат. Пени рассчитывается на 15000 или на 10000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Ну во первых штраф присуждает только суд, вы можете требовать неустойку, но нет оснований, так как срок ремонта не превысил 45 дней.

Есть перечень товаров на которые не распространяется требование о выдаче аналогичного товара на время ремонта, в Вашем случае на фотоаппарат, это требование не распространяется.

Спасибо за ответы.

Но.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвоздмезном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

-. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

-. Мебель

-. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

-. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

-. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Прошу юристов ответить на ранее заданные вопросы. Если возможно и желательно с ссылками на статьи