Хотим ездить в отпуск по-человечески, дочь хочет путешествовать, можно ли в судебном порядке добиться такого разрешения от него?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребенка за границу, развелись 3 года назад, дочке сейчас 6 лет. Причину объяснять отказывается, говорит просто нет и все. Хотим ездить в отпуск по-человечески, дочь хочет путешествовать, можно ли в судебном порядке добиться такого разрешения от него? И как это сделать? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Анна!

В этом нет необходимости для въезда и выезда ребенку достаточно быть в сопровождении одного из родителей

Вы можете рассмотреть вопрос илишения его родительских прав. если он не исполняет иные обязательства в отношении ребенка

Немного добавлю к ответам коллег...

Если отец ребенка не обратился в пограничную службу с заявлением о запрете ВЫЕЗДА ребенка за пределы РФ, то Вы имеете право выезжать с ребенком без согласия отца ребенка...

Но некоторые страны требуют согласие второго родителя на ВЪЕЗД в эту страну.......

В судебном порядке можно добиться признания за Вашим ребенком права на выезд из РФ без согласия второго родителя.....

Развешение на ВЫЕЗД за границу от него не требуется. В зависимости от страны, требуется разрешение на посещение тех или иных стран (например, Шенген). В перспективе такого папу лучше лишать родительских прав. Если потребуется помощь, обращайтесь.