Умерший брат оставил кредит в банке - что делать наследникам?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста. Умер брат, выяснилось, что у него остался кредит в банке, пришла смс о просрочке. Наследства у него нет, мать переживает, что коллектору начнут ей звонить и требовать погашения. В банк ещё не обращались. Как правильно поступить? С ув., Анна.

Ответы на вопрос (14):

Если в наследство никто не будет вступать, то ничего платить не нужно. Звонки банка игнорируйте.

Поскольку наследства нет, то и долг никто платить не должен.

Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, департамента выездного взыскания, отдела ареста (и прочая билеберда, которая доверчивых и простоватых действует, как будто к ним на самом деле пришли государственные органы), будьте дома, ждите приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков полагают, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

Но еще лучше вообще прекратите читать ихнюю билеберду, сразу удаляйте не читая, ничего нужного там НЕТ.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места, и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на неустойку и не понятно куда, зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и т.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

Жалобы подавать теперь можно и на банк, как лицо ответственное за действия коллекторов прямо в ФССП.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ПЕРЕДАНЫ от судей должностным лицам ФССП России.

Пишите заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Статья 6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей

По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей статьи, с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

3) ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

4) договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

Согласно ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" «Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу»

Ст. 12.1 применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.

Начисление неустойки за просрочку заемщика не допускается, если заемщик, пострадавший от пандемии COVID-19, воспользовался правом на кредитные каникулы (ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ).

Сейчас действует: Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 352 "Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком".

Ограничения по неустойке и процентам указаны в ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Что касается процентов за пользование не для кредитных организация, то существует ограничение в соответствии с пунктом 5 статьи 809 ГК РФ, она действует по договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 01 июня 2018 года.

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде.

Для взаимодействия с членами семьи должника, его родственниками и соседями по поводу возврата просроченной задолженности, необходимо получить от них письменное согласие

Такое согласие составляется в письменной форме в виде отдельного документа.

Здравствуйте Анна, бояться вам нечего, долги по наследству не передаются. За исключением случаев, когда наследник, что то принимает из наследственной массы находившейся в собственности наследодателя. Ну а раз у брата ничего нет и вы ничего не понимаете, то и к вам никаких требований быть не может и они все незаконны. Если будут звонить, приходить, смело посылайте их туда, где темно и неуютно! Будут угрожать, названивать, смело идите пишите заявление в полицию! От звонков можете избавится либо вносив всех их номера в черный список либо сменив сим карту, но главное НЕ общайтесь сними вообще, вам с ними говорить неочем! В суд они не пойдут, будут пытаться вас морально задавить! Но вы не поддавайтесь, держитесь уверенно и ничего не бойтесь! Правда и закон на вашей стороне!

Пишите заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции.

Родственники не несут ответственности по долгам наследодателя, если они не вступили в наследство.

Кредиторов и коллекторов можно послать лесом.

При угрозах в прокуратуру и приставам.

Долг должны списать.

Добрый день, банк не сможет предъявить требования так как в наследство никто не вступил. В случае если будут поступать звонки от коллекторов сообщите, что должник умер, если продолжатся звонки обратитесь с жалобой на действия коллекторов в УФССП.

Есть опасения, что коллекторы будут преследовать и днём и ночью…

В черный список все номера добавляйте и всё. Ничего страшного там нет. Статья 23. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Давайте по порядку.

1. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если не будет принято наследства либо будет отказ от наследства, то по долгам наследники не отвечают.

2. Однако согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. В этом смысле лучше оформить отказ от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, чтобы с гарантией не было обязательств по долгам наследодателя.

Это лучший ответ

Татьяна Николаевна, если никто после смерти брата не принимает наследство, в данном случае никто из родственников в том числе и мама не могут отвечать по долгам брата в силу отсутствия обстоятельств изложенных в статье 1175 ГК РФ. Именно указанные обстоятельства в вышеуказанной статьей в виде - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) не дают право кредиторам (коллекторам) требовать с родственников погашение кредитного долга. Обращаю Ваше внимание на то, что родственники вправе не вступать в какой либо диалог с кредитором, кроме как направление кредитору письменной информации о смерти должника с приобщением копии свидетельства о смерти должника. Письмо на адрес кредитора обязательно направьте ценным письмом с описью вложения.

Между тем, если после этого кредиторы (коллекторы) попытаются давить на маму и родственников каким либо способом, в данном случае нужно незамедлительно обращаться с жалобой в отделение судебных приставов, которые в свою очередь на основании Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ обязаны принять меры в отношении коллекторов.

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

Для взаимодействия с членами семьи должника, его родственниками и соседями по поводу возврата просроченной задолженности, необходимо получить от них письменное согласие

Такое согласие составляется в письменной форме в виде отдельного документа.

Согласие может быть отозвано в любое время путем сообщения об этом кредитору или коллектору, которым дано соответствующее согласие, в любой форме, позволяющей подтвердить факт его отзыва.

Все разговоры коллекторов с должником должны записываться: приказ Минюста России от 30.06.2021 N 109

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004

"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"

Все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России; Подробнее ➤

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная http://genproc.gov.ru/ipriem/

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет- приемная Подробнее ➤

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная (Подробнее ➤.

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Ваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так).

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Да, действительно, такие опасения не могут не быть.

Однако, есть варианты решения.

Во-первых, нужно обязательно написать у нотариуса отказ от наследства. Ст.1157-1159 ГК РФ.

Этот отказ в виде официальной бумаги поможет всегда доказать, что ничего не было принято. А значит, что права звонить нет.

Во-вторых, если будут звонить, и не реагировать на имеющийся отказ - нужно писать жалобу в службу судебных приставов.

Они контролируют деятельность коллекторов.

Соответственно, если коллекторы звонят без причины, то их за это накажут.

Уважаемые юристы. По совету, обратились к нотариусу за отказом от наследства. Нотариус отказала, сославшись на то, что, отказаться от наследства, которого физически нет, кроме долгов невозможно. Наследство по определению это какая-то «положительная» масса, и совместно с ней могут быть и долги. А тк наследства никакого нет, ни имущества, ни денежных средств и тд, только долги, то и отказываться не от чего…. Говорит, с вас не имеют права банк ничего требовать. Это незаконно.

Татьяна Николаевна, добрый вечер! Кто Вам посоветовал такую глупость, как обратиться к нотариусу за отказом от наследства? Как можно отказаться от того, чего нет в природе?