Как сделать дарственную на недвижимость за счет доверенности на сына, находящегося на вахте?

• г. Красноярск

Могу ли я по доверенности сына на меня, сделать дарственную на недвижимость сына на себя? Так как сын находится на вахте и не может выехать, а это нужно сделать в течение двух месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, так Вы не сделаете. Если сын выдал доверенность на Ваше имя, то дарственную Вы должны сделать от его имени на какое-то третье лицо. Самой себе (даже по доверенности) не сделаете.

Не можете. Запрещено законом.

По доверенности выписанной на вас вы ничего не сможете оформить на себя. Есть другой вариант, с привлечением третьего лица на оформление недвижимости на вас.

Могу ли я по доверенности сына на меня, сделать дарственную на недвижимость сына на себя?

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Нет, Вы не можете оформить договор дарения по доверенности от сына на себя, только в пользу третьих лиц.

- см. ст. 185, 572 ГК РФ.