Если физ лицу должно юрлицо сумму и не отдаёт,может физлицо подать на банкротство в арбитраж?

• г. Махачкала

Если физ лицу должно юрлицо сумму и не отдаёт,может физлицо подать на банкротство в арбитраж?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, может.

Сначала нужно решать вопрос о взыскании долга в претензионно-исковом порядке в СОЮ.

Нет, сейчас мараторий.

Может, после окончания моратория на банкротство, если сумма долга более 300 тыс. руб, есть решение суда о взыскании и несколько сотен тысяч рублей на проведение процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Конечно может!

Здравствуйте.

Для начала нужно получить вступившее в силу решение суда о взыскании долга (можно и судебный приказ).

Затем обратиться к нотариусу и сделать за 15 дней публикацию о намерении подать на банкротство.

Затем только подавать.

Но так как до 1 октября в стране мораторий на банкротство, если должник не отказался от него, то никак не подать.

После можно, если мораторий не продлят, при условии наличия решения суда и публикации о намерении.

Также вам нужно знать, что суд введет банкротство если Вы оплатите работу арбитражного управляющего, а это порядка 300-400 000 руб. При этом, если у должника не будет денег и имущества, вам придется и дальше оплачивать всю работу.

Единственное, что после вы сможете взыскать деньги с директора и учредителей должника в порядке субсидиарной ответственности.

Здравствуйте.

Для начала нужно получить вступившее в силу решение суда о взыскании долга (можно и судебный приказ).

Затем обратиться к нотариусу и сделать за 15 дней публикацию о намерении подать на банкротство.

Затем только подавать.

Но так как до 1 октября в стране мораторий на банкротство, если должник не отказался от него, то никак не подать.

После можно, если мораторий не продлят, при условии наличия решения суда и публикации о намерении.

Также вам нужно знать, что суд введет банкротство если Вы оплатите работу арбитражного управляющего, а это порядка 300-400 000 руб. При этом, если у должника не будет денег и имущества, вам придется и дальше оплачивать всю работу.

Единственное, что после вы сможете взыскать деньги с директора и учредителей должника в порядке субсидиарной ответственности.