Границы продажи алкоголя в придорожном кафе - временные ограничения на продажу пива и сидра.

• г. Симферополь

У нас придорожное кафе. Из алкоголя только пиво и сидр. Имеем ли право продавать эти напитки после 23:00? И утром со скольки можно осуществлять продажу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 9 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации ""О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Таким образом, Вы можете продавать пиво и сидр после 23 часов, так как являетесь заведением общественного питания. При этом продавать данные напитки Вы можете только на розлив или в открытой таре (вскрывая бутылку с пивом или сидром прямо на кассе). Вам необходимо иметь столики для посетителей, за которыми они смогут выпить данные напитки, так как продажа указанных напитков навынос будет являться нарушением закона.

По действующему в Крыму российскому законодательству продажа алкоголя ограничивается на федеральном уровне, однако регионы (субъекты федерации) имеют право изменять время запрета торговли спиртным. Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании в Крыму разрешена продажа алкоголя с 10 утра до 23 часов вечера в соответствии с региональным Законом Республики Крым от 06.11.2014 N 3-ЗРК/2014 «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым».