Как грамотно составить документ чтобы собрать подписи в поддержку уволенного работника?

• г. Ярославль

Работника уволили по ст. 81 п.7 ТК РФ. Сотрудники и многие работники предприятия не согласны с этим решением т.к. считают это не справедливым увольнением. Человек проработал с нами много лет и никаких нареканий никогда не было.

Как грамотно составить документ чтобы собрать подписи в поддержку уволенного работника? (если можно образец... составить заявление в прокуратуру и государственную инспекцию труда, но суд скорее всего не выиграть восстанавливаться на работе сотрудник не собирается (до увольнения по ст. 81 п. 7 ТК РФ работник писал заявление по с/ж) как составить коллективное заявление в вышестоящую организацию предприятия просто для восстановления справедливости.

Ответы на вопрос (1):

В произвольной форме - это законодательством не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Работника уволили по ст. 81 п.7 ТК РФ. Сотрудники и многие работники предприятия не согласны с этим решением т.к. считают это не справедливым увольнением. Человек проработал с нами много лет и никаких нареканий никогда не было. Как грамотно составить документ чтобы собрать подписи в поддержку уволенного работника? (если можно образец...

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работник хочет уволиться по собственному желанию.

Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Суд вынес решение о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника на работе, но фактически не создал условий для работы - на рабочем месте продолжает работать другой человек с такими же функциями, не передана документация, и др. Работник обратился в суд за получением исполнительного листа на принудительное восстановление. Должен ли восстановленный сотрудник находится всё рабочее время на предприятии, или он может быть дома и ждать извещения о фактическом допуске к работе? Если можно - со ссылкой на закон.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать что на документах не твоя подпись, если в приказах, в ведомостях по з/плате, приказе на увольнение, сами заявления, были напечатаны на компьютере, стоит подпись, которые работник не подписывал, При обозрении этих и других документов, работодатель не показывает оригинала документов, а на копиях по всей вероятности, скопирована подпись работника. Пожаловались в инспекцию по труду, им представили эти копии, и они ответили работнику, что инспекции достаточно копий, заверенных печатью, а оригиналы им не требуется. При этом инспекция даже не выезжала на предприятие, а запросила копии почтой. Работнику отказали по заявлению выдать даже копии представленных документов.

Сотрудник проработал в компании 2 дня и принял решение уйти из данной компании. Работодатель требует написать заявление на увольнение, но при этом: 1. работник не писал заявление на прием. 2. работник не подписывал ни каких документов, договоров, приказа на прием. 3. трудовая книжка у работника на руках без всяких пометок о работе в данной организации. 4. по эл.почте, в отдел кадров были отправлены сканы паспорта, трудовой книжки, ИНН, СНИЛС, фото. При таких обстоятельствах необходимо ли данному сотруднику писать заявление на увольнение?

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение