Ребенок 17 лет украл толстовку в магазине стоимостью 500 руб, его заставили выплатить в трехкратном р-ре (1500 руб)

• г. Черкесск

Ребенок 17 лет украл толстовку в магазине стоимостью 500 руб, его заставили выплатить в трехкратном р-ре (1500 руб) при этом отобрали паспорт и теперь требуют какой-то штраф в размере 10000 руб, деньги нужно перевести на личную банковскую карту одного из продавцов, полиция не вызывалась. Как вернуть паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Действия продавцов противоречат закону. Сотрудники магазина НЕ ВПРАВЕ привлекать к административной ответственности за мелкое хищение.

Что касается паспорта, его нахождение у посторонних лиц не допускается.

В действиях продавца усматривается состав преступления - обратитесь в полицию с заявлением как минимум должны возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ