Какие мои шансы, так как я частенько слышу, что результат в пользу матери?

• г. Москва

Живем с женой порядка 3-й год. Летом начались измены. Подал на развод. В иске указал, да и пока договорились, что ребенок остается с матерью. Я долго думал и готов оставить ребенка в семье. Живем у меня. Точнее собственники Моя мама и бабука. Жена из другого города (в лен. области). Сейчас у жены только 11 классов и корочка портного 3-го разряда. Работает не далеко от дома, в садике нянечкой, куда и ходит ребенок. Так что после развода, она уедет к себе на родину, где нет работы, пока не устроится. Я с вышем образованием с хорошей зарплатой + они до этого и сейчас у меня на иждевении. После развода ребенка не составит труда устроить в дет. сад. В случаее необходимости у ребенка есть бабушка, готовая посидеть с ней.

Мы с ней по любовно решили, то алименты пойдут на съемное жилье, вместо того чтобы покупать ребенку еду, одежду и прочее.

Когда мы с ней разведемся, я так полагаю, что недельки через 2 она может быть и найдет работу, но без даже среднего специального образования, врядли прибыльную. Так что ребенка буду полностью обеспечивать я. Да и еще комнату/квартиру ей оплачивать.

Рассматриваю 2 варианта: либо сразу подавать иск или после развода.

С женой не разговаривал поэтому поводу. Врят ли она согласится.

Какие мои шансы, так как я частенько слышу, что результат в пользу матери? Как неободимо/правильно формулировать свои требования? На чем основывать доводы? Если возможно, то прошу Вас поподробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Николай, действительно в большинстве случаев суд оставляет ребенка проживать с матерью. Однако - не попробовав, ничего не получите. В рамках сайта сложно будет объяснить Вам стратегию, да и боюсь что Вам не стратегию надо разъяснять а брать хорошего юриста, который по крайней мере сделает все что необходимо, чтобы попытаться выиграть данный судебный спор.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Уважаемый Николай!

В законе и разъяснениях Верховного суда по данному вопросу говорится вот что:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Действительно ,значительное количество таких споров разрешается в пользу матерей, но на данный момент есть и обратные примеры. Многое зависит от конкретной ситуации.

Как формулировать свои требования и на чём основывать доводы, Вам скажет юрист, который будет вести Ваше дело в суде. Бесплатно на сайте такие вопросы не решаются. При необходимости обращайтесь.