Начал обгон фуры через прерывистую, не заметив встречного авто произошло дтп, я виновен, но рассматривают лишение прав, почему?

• г. Ижевск

Начал обгон фуры через прерывистую, не заметив встречного авто произошло дтп, я виновен, но рассматривают лишение прав, почему?

Ответы на вопрос (3):

Вам какое нарушение вменяют? Пот какой статье?

Для ответа на Ваш вопрос слишком мало данных. Однако, учитывая типичность ситуации, можно предположить, что в процессе обгона уже до момента столкновения Вы вошли в зону действия сплошной разметки и (или) соответствующего знака. Поэтому-то в отношении Вас и рассматривается лишение права управления ТС.

Добрый день!

Потому что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.