Как избавиться от регистрации на резиновой 2-местной моторной лодке с 5 лошадиной мощностью?

• г. Ростов-на-Дону

Резиновая 2-местная моторная лодка двигатель 5 мощность лошадей, по новым правилам не нуждается в регистрации, но снять с регистрации я её не могу, в ГИМСе говорят счас только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, только в судебном порядке.

Первый вариант

Приказ МЧС России от 15.08.2021 N 566 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях"

Для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов заявитель представляет:

1) заявление по форме согласно приложению N 5 к настоящему Административному регламенту;

2) судовой билет, выданный ранее;

3) один из следующих документов, подтверждающих основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов:

документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;

таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации;

свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.

При этом форма документов кто их выдает (кроме таможенной) декларации ничем не определены. Таким образом можно просто представить документ от лица который является специалистом в области судостроения, что судно утратило качества судна в результате изменений (время и прочее). В этом случае судно с имеющимися идентификационными номерами уже не может быть в дальнейшем зарегистрировано в реестре маломерных судов, используемых для некоммерческих целей

Второй вариант

В "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ ФЗ № 36-ФЗ ввел часть 1.1 в ст.33, которая гласит: не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

При этом "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ является федеральным законом и при противоречии приказу № 566 должен применяться именно он, на основании этого в установленной форме обратится в ГИМС с заявлением об исключении судна из реестра в основании указать именно указанный нормативный акт.

Третий вариант

Получить отказ на второй вариант и обратиться в суд к ГИМС.