К кому обращаться, какие документы нужны, какое заявление или иск куда и кому подавать непонятно.

• г. Челябинск

Как записать на своё имя не родного ребёнка, с матерью которого заключил брак. В ЗАГСе сказали идти в суд, а вот в суде мне вообще ничего не сказали-мол читайте гражданско-процессуальный кодекс. К кому обращаться, какие документы нужны, какое заявление или иск куда и кому подавать непонятно.

Ответы на вопрос (2):

Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке при согласовании с органом опеки и согласии родного отца ребенка на усыновление (удочерение).

Андрей, добрый час!

Ребенок не усыновляется "в связи", это отдельное юридическое действие по отношению к ребенку, а не к его матери.

Для усыновления Вам требуется обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением (а не иском).

Предварительно потребуется изучить права и обязанности, процедуру, собрать пакет документов - Подробнее ➤

Далее грамотно подготовить заявление и только тогда подавать в суд и в суде доказать, что у Вас не с матерью, а именно с ребенокм установились отношения и это доказано и орган опеки и попечительства даёт положительное заключение "О целесообразности и соответствии усыновления интересам ребенка".

Так же нужно понимать, что это крайне ответственное действие и отмена усыновления "в связи с разводом" не производится, это пожизненное обязательство -права и обязанности.

Более подробно можно прочитать по ссылке в статье - Подробнее ➤