Подскажите пожалуйста, можно ли рассценивать действия водителя и охранника как соучастников?

• г. Орск

Водитель предприятия перевозчика, получая в организации-клиента продукцию, погрузил в машину 6 лишних коробок продукции и пытался вывезти их с территории организации. Охранник обнаружив излишки, потребовал отдать ему 2 коробки продукции, в противном случае угрожал задержанием. Водитель выполнил требования охранника. Подскажите пожалуйста, можно ли рассценивать действия водителя и охранника как соучастников? Если да, то в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Нет, в действиях водителя и охранника нет признаков одного преступления, поскольку их действия не охватывались единым умыслом. Водитель совершил кражу, или грабеж, или мошенничество (в зависимости от обстоятельств) в отношении имущества, находившегося во владении фирмы, тогда как деяния охранника совершены в отношении имущества, уже присвоенного водителем и находящегося в его незаконном владении.