Заблокированные деньги в банковской ячейке - как решить проблему с помощью юристов?

• г. Москва

Прошу помощи в следующей проблеме.

В результате сделки с недвижимостью положили деньги в банковскую ячейку.

Сбербанк!

По биометрии.

В итоге уже третью неделю не можем из ячейки эти деньги забрать.

Вначале якобы биометрия не прошла.

Возили даже в полицию для подтверждения личности. Личность подтвердили, все в порядке.

Теперь банковские работники говорят, что нет наличии (а в ячейку клали именно наличку!), предлагают эти средства перенести на вклад. Нам не нужен вклад.

Попытались их "доводы" записывать на видео, они забрали телефон, все удалили.

Господа юристы, как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Надо понимать каким образом была арендована банковская ячейка

1. Договор аренды с предоставлением сейфа. Или

2. Договор аренды с использованием сейфа.

И от этого уже плясать.

Соответственное если банк предлагает положить деньги на счет то вероятно у вас договор под № 2 - банк знает что именно и в каком количестве в данном случае денежном эквиваленте хранится. Соответственно можно рассмотреть вариант перенести средства на вклад, а вклад закрыть - в этом случае банк обязан выдать денежные средства в течении 7 дней с момента расторжения договора вклада.

Если же вар № 1 то о каком вкладе может идти речь? Банк в данном случае не знает сколько и каких денежных средств в ячейке. В данном случае либо банк лукавит ссылаясь на проблемы с биометрией и просто тянет по какой что причине время. А вероятнее всего у него есть возможность открыть эту ячейку каким либо др способом. Нужно смотреть что в договоре прописано. Можно письменные разъяснения у банка простить. Напишите в личку - возможно более точно разберемся что сделать.

Добрый день. Вам неправомерно отказывают в доступе, необходимо требовать помощи от руководства банка, а при отказе - вызывать полицию. В данной ячейке находится Ваше имущество, Вы законно арендовали её у банка, и Вам не могут отказать в доступе.