Каким документам шефу необходимо обратиться, чтобы забрать содержимое банковской ячейки после смерти сотрудника?

• г. Ростов-на-Дону

На фирме вышла неприятная ситуация: по поручению шефа сотрудник оформил на свое имя банковскую ячейку, в которую заложил бумаги и деньги, принадлежащие шефу. Внезапно сотрудник попадает в ДТП с летальным исходом. Договор аренды ячейки и ключ от нее хранится на фирме. Вопрос: на основании каких документов шеф может забрать свои вещи из банковской ячейки? (существует договор между умершим сотрудником и шефом на открытие ячейки, подписанные акты приема-передачи ценностей отвезенных в ячейку между шефом и сотрудником, бухгалтерская доверенность на получение сотрудником денежных средств отвезенных в ячейку))) являются ли эти документы и ключ от ячейки основанием для банка вернуть содержимое ячейки шефу? Наследники умершего от прав на содержимое ячейки отказываются (они в курсе, что это средства шефа)) возможно ли забрать содержимое не ожидая полугода до вступления в наследство?))

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но только через суд. Банк открывает ячейки только тем лицам, которые заключали договор банковской ячейки. Я очень долгое время работал в банке и знаю какие это проблемы. А если наследство никто не примет, то банк через некоторое время произведет выемку ячейки. Сейчас забытые денежные средства уходят на спец счет в ЦБ.

Возможно и в суде счастье не наступит. Договоритесь с наследниками, пускай принимают в наследство содержимое ячейки, после чего возвращают Вашему шефу. Договор между погибшим и Вашим руководителем нотариально заверен?