Соседский вор - украл металлический бак из участка умершей бабушки, сын задается вопросом о доведении до уголовного разбирательства

• г. Екатеринбург

Является ли воровством то, что сосед взял с дачного участка моей бабушки большой металический бак из латуни, как только узнал, что она умерла? Я нахожусь в процессе получения наследства и ещё весной приезжала в дачный посёлок, все стояло на месте. Буквально на днях я приехала в дачный посёлок и другой сосед рассказал о том, что данный человек похитил у меня этот бак. Он утверждает, что купил его ещё прошлой осенью у моей бабушки, но забирать не хотел. Сейчас получается он его украл у меня, так как это имущество принадлежит мне. Имеет ли смысл доводить до уголовного разбирательства?

Ответы на вопрос (4):

Смотря, какова его стоимость в настоящее время. Если бак дорогой, - то есть смысл побороться с вором. Раз купил - пусть докажет это. Его действия попадают под ст. 158 УК РФ. Учтите, что вам придется ездить в полицию, суд и т.д., а это временнЫе и финансовые траты. Поэтому, только вам решать, - будете ли вы бороться с вором. Конечно, если его вина будет доказана, убытки сможете взыскать с него. Но, перед этим придется платить за все из своего кармана.

Соглашусь с коллегой.

Здравствуйте. Да, в таких ситуациях возбуждаются уголовные дела поскольку усматриваются признаки кражи. Подавать заявление или нет, это ваше личное дело.

Получите у нотариуса справку о вступлении в наследство и подавайте в дежурную часть полиции заявление в возбуждении уголовного дела о краже вашего имущества, укажите свидетелей. Получите талон-уведомление

Со дня смерти бабушки ее имущество считается вашим (наследников)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания.

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №51-АД 21-6-К 8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 17 мая 2021 г.

Из представленных материалов следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района Алтайского края от 15 июля 2010 года Непомнящих А.О. привлечен к административной ответственности на основании приведенной выше нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что он 09 июля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут путем свободного доступа совершил мелкое хищение - кражу из дачного дома № , расположенного на линии в садоводстве « » (земли сельсовета района Алтайского края) телевизора марки «FUNAI> 1995 года выпуска, тем самым причинив П материальный ущерб в размере 350 рублей.

Заместителем прокурора Алтайского края на указанное постановление мирового судьи в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принесен протест. При рассмотрении данного протеста судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции установил, что 24 марта 2011 года постановлением старшего следователя СО при МОВД «Первомайский» Алтайского края возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что в период с 09 июля 2010 года по 10 июля 2010 года неизвестные лица путем взлома двери незаконно проникли в дом № по линии садоводства « », расположенного на территории района Алтайского края, и тайно похитили принадлежащее П имущество на сумму 300 рублей.