Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы?

• г. Москва

Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы? Если возможно, приведите, пожалуйста, ссылку на к-л правовой документ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Заключать договора подряда со штатными сотрудниками Вы можете. Это вытекает из принципа свободы договора продиктованного Гражданским законодательством. Особенность данных договорос состояит в их налогообложении и учете. Затраты предприятия по данным договорам могут быть отнесены на себестояимоть, если в штатном расписании предприятия нет должностей и специалистов, которые могли бы выполнять работу, указанную в договорах подряда. В противном случае выплаты по подобным договорам должны производится за счет чистой прибыли.Кроме того если в штатном расписании есть должности по которым могли бы выполняться работы, указываемые Вами в договорах, то в данном случае скорее имеет место совмещение либо выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за что полагается надбавка (доплата).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли заключать договор подряда на выполнение определенной работы со штатным сотрудником предприятия (с которым уже заключен трудовой договор) ?

Заранее благодарна за ответ.

Физ. лицо может заключить договор с подрядчиком на выполнение строительных работ и поэтому договору нанять бригаду для выполнения строительных работ? Если возможно Пришлите ссылку на договора. Заранее благодарен.

С работником заключен срочный трудовой договор на выполнение определенного вида работ. Спустя время возникла необходимость привлечь этого работника к сезонным видам работ. Можно ли к имеющемуся срочному договору заключить доп. соглашение с добавлением условия о привлечении к сезонным видам работ и увеличении срока ранее установленного в срочном трудовом договоре. Или лучше прекратить первый договор и заключить новый на сезонные виды работ?

Имеет ли право ТСЖ заключать договора подряда на выполнение отдельных видов работ с работниками, занятыми обслуживанием ТСЖ, если необходимый вид работ не включён в основной трудовой договор с работником? Или обязательно нужно искать для выполнения этой работы посторонних подрядчиков?

Нужно ли временно пребывающему на территории Российской Федерации гражданину республики Казахстан оформлять разрешение на работу если он будет заключать с российской организацией гражданско-правовой договор (договор подряда на выполнение работ)? или можно заключать договор без разрешения на работу.

Хочу заключить договор с фирмой на выполнение лицензированный видов работ. Кокой вид договора следует заключать: подряда, субподряда или генподряда? Где скачать шаблон договора соответствующий требованиям ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик (Физическое лицо) хочет заключить договор подряда с Подрядчиком (Юридическое лицо) на общестроительные работы. У подрядчика есть се необходимые документы на проведение данного вида работ. Заказчик хочет расплачиваться наличкой и не хочет в договоре указывать адрес объекта по своим личным причинам.

Вопрос: возможен ли такой договор с правововй точки зрения? Каковы его последствия для обоих сторон? Возможно ли по такому договору расплачиваться наличкой и не указывать адрес объекта?

Или в данном случае лучше заключить другой вид договора?

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение