Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы?

• г. Москва

Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы? Если возможно, приведите, пожалуйста, ссылку на к-л правовой документ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Заключать договора подряда со штатными сотрудниками Вы можете. Это вытекает из принципа свободы договора продиктованного Гражданским законодательством. Особенность данных договорос состояит в их налогообложении и учете. Затраты предприятия по данным договорам могут быть отнесены на себестояимоть, если в штатном расписании предприятия нет должностей и специалистов, которые могли бы выполнять работу, указанную в договорах подряда. В противном случае выплаты по подобным договорам должны производится за счет чистой прибыли.Кроме того если в штатном расписании есть должности по которым могли бы выполняться работы, указываемые Вами в договорах, то в данном случае скорее имеет место совмещение либо выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за что полагается надбавка (доплата).

С уважением,