Педагог с 25-летним стажем - право на пенсию по выслуге лет

• г. Волгоград

У меня педагогический стаж 25 лет. с 01.09.1995 по 30.06.2009 г. работал преподавателем-организатором ОБЖ в сельской школе. С 01.09.2009 г. в этой же школе учителем ОБЖ по настоящее время, но по совместительству. Основное место работы с 01 ю 09 ю 2009 г. в ДЮСШ в должности тренера-преподавателя. Положена ли мне пенсия по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не пишете, выполнялась ли Вами норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) за период с 1 сентября 2000 г. по 30 июня 2009 г. Положение п.6 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, позволяет включать в специальный стаж периоды работы в сельских школах независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, но это положение касается лишь учителей (а не преподавателей-организаторов ОБЖ).

Исходя из п.6 Правил, период с 1 сентября 2009 г. может быть включен в стаж, если Вы работали действительно учителем ОБЖ. Работа тренера-преподавателя не будет иметь никакого значения, т.к. ДЮСШ - это учреждения дополнительного образования, работа в них после 1 января 2001 г. засчитывается в стаж только если на этот момент у педагога имелся педстаж продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев (п.12 Правил), чего в Вашем случае, очевидно, нет. Поэтому после сентября 2009 г. учитывать придется только работу учителем ОБЖ.

Так что можно рассчитывать на положительное решение, если: 1) в 2000-2009 г.г. была полная занятость за ставку заработной платы; 2) после 2009 г. работали именно учителем.

С уважением,