Могу ли я, рассчитывать на льготную пенсию, если у меня общий стаж 33 года из них 5 лет на вредном производстве.
50₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я, рассчитывать на льготную пенсию, если у меня общий стаж 33 года из них 5 лет на вредном прозводстве.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что такое право у вас есть.

Так как вы обработали более половины требуемого для женщин стажа во вредных условиях.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Нина. ответ дам противоположный первому. (моё мнение) такого права у Вас нет. т.к. не хватает даже до половины отработанного стажа, т.е. до 7 лет и 6 месяцев. Послушаем мнения и иных юристов.

Для женщин "не менее половины установленного выше срока" составляет 3 года и 9 месяцев.

А страхового стажа хватает "за глаза"