Диагностирована гипертония - на какую категорию годности можно рассчитывать?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно до проходил обследование, где мне поставили диагноз гипертония (подробнее в прикрепленном файле). На какую я могу рассчитывать категорию годности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Категорию годности определит ВВК. С данным диагнозом вопрос очень спорный и есть много нюансов.

Здравствуйте, Денис Алесандрович.

Категория годности при гипертонической болезни определяется с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает разный подход при оценке годности призывников, а также военнослужащих по призыву и отдельно для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Для призывников и военнослужащих по призыву - это однозначно категория годности В - ограниченно годен к военной службе, что предусматривает освобождение от призыва или увольнение в запас солдата - "срочника".

Для контрактника это категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы, пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.