Заявление на прекращение алиментов писать после 25 октября или сразу после суда?

• г. Санкт-Петербург

Вопроса 2. 1)Суд по усыновлению состоялся 25 сентября. Решение можно забрать 25 октября. Алименты приходили 23 числа. Заявление на прекращение алиментов писать после 25 октября или сразу после суда? (т.е. имеет ли мой ребенок право на алименты в октябре?)

2)бабушка и дедушка по генетическому отцу 4 года ребенка не видели и видеть не хотели. Теперь, после его усыновления моим мужем, они требуют встреч. Законно ли мое нежелание этих встреч, имею ли я право им отказать? На какие статьи ссылаться? Они угрожают подать в суд. Но наш сын никогда их не видел и не знает, что он усыновлен, отцом считает моего мужа, т.к. он с нами с рождения. Действует ли на них 155 статья? Бывший супруг сам подписал согласие на усыновление в пользу моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

1) Содержание на ребенка родителем должно приходить до момента вступления в силу решения суда в силу (с этого момента возникают и прекращаются правоотношения) т.е до 26 октября. Значит за сентябрь получить должны.

2) Все родственники в том числе бабушки и дедушки усыновленного устрачивают родственные права и обязанности с момента вступлени решения в силу, т.е. становятся постороними ребенку людьми. Постронние люди не имеют права требовать общаться с посторонним им (юридически) ребенком.

Статья 137. СК РФ "Правовые последствия усыновления ребенка"

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3) Статья 155 для них действует, но реально наказать их не получится т.к. наказание возможно только в случае умышленных действий с низменными целями. И это ещё нужно доказать. НО ВАЖНО ДРУГОЕ. Ни в коем случае не рекомендуется скрывать от ребенка всё практика показывает, что гораздо спокойней и проще если ребенок знает о своем происхождении, чем если от него скрывали, а он узнал. А узнает обязательно, тем более, что с 2014 года тайну усыновления планируют отменять (Это есть в Госконцепции по политике в отношении детей) Да уже сейчас никто особо не заморачивается её хранить и ситуаций когда это придется указывать так много, что ни о каких реальных тайнах не стоит и говорить.

Всего доброго,