Какое жилье положено очереднику попавшему под реновацию
199₽ VIP

• г. Москва

Мы семья очередников попавшая под реновацию, родители и сын, подскажите пожалуйста, какое жилье нам положено по закону во время осуществления переселения по реновации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ну смотрите, тут по вашему выбору, вы можете выбрать и рассчитывать на следующие варианты, это:

1. Равнозначная квартира. В ней будет такое же количество комнат, что и в прежней, жилая площадь не уменьшится.

2. Равноценная квартира. Рыночная стоимость нового жилья в этом случае будет эквивалентна рыночной стоимости старого. Такой вариант менее предпочтителен – сумма будет ниже из-за изношенности дома и устаревших планировок.

3. Деньги. Можно потребовать денежную компенсацию, которая рассчитывается исходя из рыночной стоимости старого жилья. Однако и в этом случае есть риск потерять деньги из-за оценки.

Законодательством о реновации предусматривается возможность приобрести жилье большей площади с доплатой. Переселенцам обещают скидку в 10%, при условии, что площадь новой квартиры не будет превышать 100 кв.м.

Можно переселиться и в другой район. Но только, если будут свободные квартиры, так как приоритет при расселении получают участники программы, кто желает сохранить район проживания. «Квартиру в другом районе можно получить, подав соответствующее заявление.

Федеральный закон № 494-ФЗ, или закон о комплексном развитии территорий (КРТ).

Здравствуйте Кирилл

Вам положено равнозначное жилье, число комнат и жилая площадь — не менее, чем в прежней квартире , находиться в границах данного населенного пункта. Переселить в другой район не в границах прежнего жилья могут по вашему заявлению (ст. 89 ЖК РФ)

Те, кто живет в неприватизированных квартирах, получают жилье на тех же основаниях, что и остальные участники программы реновации. При этом новую квартиру можно при желании оформить сразу в собственность или заключить на нее договор социального найма.

Обоснование:

Приказ Правительства Москвы от 12 августа 2020 года, № 45/182/ПР-335/20 «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве»

Реновация в Москве — программа переселения из аварийного и ветхого жилья в новостройки (mos.ru)

Имеете право при реновации переселении на улучшение жилищных условий согласно ст. 89 ЖК РФ : гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления, не менее 42 кв.м.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В рамках программы реновации очередники могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется. С жилищного учета после получения жилья они снимаются.

Но также можно получить равнозначную квартиру или — при необходимости — равноценное жилье или денежную компенсацию. В этом случае очередники сохраняют свое право состоять на учете. (Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" от 01.07.2017 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Интересует именно нюанс обязаны ли осуществить улучшение жилищных условий как очередникам одновременно с переселением по реновации и если да, то обязаны ли переселить в тот же район или могут хоть в новую Москву выгнать.

Нас 3 человека, отец, мать, сын, стоим на очереди более 20 лет.

Смотрите. Те, кто встал на учет после 1 марта 2005 г. и не были признаны малоимущими (признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений) получат по реновации равнозначное жильё. При этом такие очередники не лишены права встать на другую очередь – нуждающихся в жилых помещениях, если с момента постановки на учёт, как нуждающиеся в содействии, они потеряли в доходах, а состав семьи расширился. Они могут обратиться в МФЦ и предоставить соответствующие документы. Если их право на постановку на жилищный учет подтвердится, то они смогут улучшить свои жилищные условия в ходе реновации.

По формуле: 18 кв. м умножить на количество проживающих. Если в квартире проживает, например, 5 очередников, то жилая площадь предоставляемой им квартиры должна составить не менее 90 кв. м.

Стоит учитывать, что норма жилой площади (18 кв. м) предоставляется исходя из количества внесенных в учетное дело жильцов квартиры. Если учетный номер имеет только один человек (например, ответственный квартиросъемщик), то квадратные метры по норме в новом доме получит только он. Остальные обитатели квартиры так же, как и раньше, будут иметь право проживать в новой квартире, но их жилая площадь при этом не увеличится.

Что касается района, то при реновации должны вам выделить жилье в этом же районе, либо если у вас есть желание по вашему заявлению в другом, с учётом имеющейся возможности. Рассчитывать на крутые районы я бы не стал, так как такой возможности вас туда переселить из за отсутствия жилого фонда предназначенного для переселения, как обычно бывает в таких случаях, там нет.

В Законе г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, сказано, что в соответствии со ст.89 ЖК РФ гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москве установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир, 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (ч.З ст. 9 Закона г. Москв от 14.06.2006 N 29 (ред. от 20.02.2019) - следовательно при переселении заключается договор социального найма уже с улучшением ж.у. в соотношении на 1 человека 10 кв.м. (если разные семьи, то 15 кв.м.)

________________________________________________

Ваша семья 20 лет в очереди на улучшении ж.у стоит, то все члены семьи учтены. Вам должны представить не менее 30 кв. м жилой площади (не общей) - общая будет немного больше.