Проблема с жёстким диском - как восстановить файлы и требовать возмещения от продавца?

• г. Москва

Ситуация такая: Я купил жёсткий диск в октябре 2021 года. Неделю назад он умер так быстро, что я даже не успел сохранить информацию. Мне она важна. Продавец не хочет нести ответственность за файлы, так как компания изготовитель диска не работает на территории РФ. Покупал на площадке Сбермегамаркета. При продаже нет никаких документов о гарантии и о том, что компания не несёт ответственности за сохранность файлов. Мне нужна информация на диске, а продавец готов лишь вернуть деньги. На которые я не смогу купить никакой аналогичной продукции. Есть ли вариант восстановить файлы и подать в суд на возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Деньги можно взыскать те, что он стоит на сегодня, а восстановить файлы ищите специализированную организацию и затраты на восстановление тоже можно взыскать с продавца, но сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.