Положена ли премия сотруднику находящемуся в декр отпуске. Премия к профессиональному празднику. Гос предприятия.

• г. Иркутск

Положена ли премия сотруднику находящемуся в декр отпуске. Премия к профессиональному празднику. Гос предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, есть Письмо Минтруда России от 17.05.2021 № 14-3/ООГ-4424

Решение о выплате или невыплате сотруднику находящемуся в декретном отпуске, премии принимает работодатель.

Работодатель устанавливает сотруднику заработную плату в трудовом договоре в соответствии с действующими у него системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда (в том числе системы премирования) регулируются коллективными договорами и локальными нормативными актами. Последние работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, организация сама определяет размер премий, а также порядок и условия их выплаты, в том числе по случаю юбилея организации или профессионального праздника.

Однако, когда речь идет о премии за результаты труда, отработанное время и т. д., нельзя лишить работницу премии (при условии выполнения всех условий для назначения выплаты) только на том основании, что она ушла в декрет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.