Положена ли премия сотруднику находящемуся в декр отпуске. Премия к профессиональному празднику. Гос предприятия.

• г. Иркутск

Положена ли премия сотруднику находящемуся в декр отпуске. Премия к профессиональному празднику. Гос предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, есть Письмо Минтруда России от 17.05.2021 № 14-3/ООГ-4424

Решение о выплате или невыплате сотруднику находящемуся в декретном отпуске, премии принимает работодатель.

Работодатель устанавливает сотруднику заработную плату в трудовом договоре в соответствии с действующими у него системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда (в том числе системы премирования) регулируются коллективными договорами и локальными нормативными актами. Последние работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, организация сама определяет размер премий, а также порядок и условия их выплаты, в том числе по случаю юбилея организации или профессионального праздника.

Однако, когда речь идет о премии за результаты труда, отработанное время и т. д., нельзя лишить работницу премии (при условии выполнения всех условий для назначения выплаты) только на том основании, что она ушла в декрет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Премии в полиции Положена ли премия (к профессиональному празднику) вольнонаемному сотруднику полиции, находящемуся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Сотрудник находится на больничном (перед декретным отпуском). На его место принят новый сотрудник. К профессиональному празднику выплачивается премия по 5 т.р. сотруднику, который на данном месте работает временно. Обязательна ли выплата премии основному сотруднику, находящемуся на больничном (перед декретным)?

Положена ли премия сотруднику мвд находящемуся в отпуске по уходу за ребенком? Конкретно на день сотрудника овд. премию получил весь отдел, кроме моей жены.

Я работаю в налоговой, сейчас нахожусь в декретном отпуске. К профессиональному празднику давали премии, а мне сказали, что декретницам не положена премия, правомерно ли это?

Я уволилась 18.03.2020, а сейчас на работе в конце месяца будут выписывать премию к профессиональному празднику. Положена ли мне такая премия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитатель. К профессиональному празднику 25 сентября будут выдавать премию. Положена ли выплата мне, если я сейчас в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение